Bienvenue- Koman i lé- Mānava- Karibuni- Bienvini- Satofé- Ben vini- Caribou- Kontan vwé zot

Actualites

Une liste d’espèces intégralement protégées à Wallis et Futuna
01/07/2020

Par une délibération n° 21/AT/2020 du 1er juillet 2020, a été adoptée la liste des espèces protégées sur le territoire de Wallis et Futuna au titre de l’article E. 211-1 du Code de l’environnement, protégeant ainsi plusieurs espèces.

De la replantation de palétuviers à leur protection réglementaire
01/07/2020

Le Territoire de Wallis et Futuna et des associations de villageois ont mené depuis 2017 plusieurs opérations de replantation de palétuviers, en vue de lutter contre l’érosion côtière (programme BEST 2.0). Ces opérations achevées, il est apparu nécessaire de protéger les palétuviers contre leur destruction.

Mayotte : deux ans d’emprisonnement ferme pour le transport de plus de 60 kilogrammes de viande de tortue Chelonya mydas, espèce protégée
01/07/2020

La Chambre d’appel de Mamoudzou a condamné deux hommes à deux ans d’emprisonnement pour le braconnage de tortues marines qui sont des espèces protégées au titre du Code de l’environnement et de l’arrêté ministériel du 14 octobre 2005.

L’accès à la nature dans la Province des Îles Loyauté réglementé
30/06/2020

Par une délibération du 30 juin 2020, la Province des Îles Loyauté a entendu réglementer l’accès à la nature en vue d’assurer le respect de l'environnement, des pratiques et des modes de vie traditionnels et de la propriété foncière coutumière.

La règlementation des aires naturelles protégées dans la Province des Îles Loyauté
30/06/2020

Par une délibération n° 2020-45/API du 30 juin 2020, la Province des Îles Loyautés a modifié son Code de l’environnement pour y intégrer des dispositions concernant les aires naturelles protégées jusqu’alors régies par la délibération n° 108 du 9 mai 1980.

L’extension du plateau continental au large de la Réunion et de Saint-Paul et Amsterdam
01/06/2020

La France, deuxième puissance maritime mondiale en terme de superficie, est autorisée par la Commission des Limites du Plateau Continental (CLPC) à étendre son domaine maritime de quelques 151 323 km² au large de la Réunion pour 58 121 km² et de Saint-Paul et Amsterdam pour 93 202 km² (Terres australes et antarctiques françaises), soit l’équivalent de plus d’un quart de la superficie de l’hexagone.

Le renforcement de la réglementation des activités marines de la Réserve naturelle de Saint-Barthélemy
01/05/2020

La réglementation des activités marines dans la réserve naturelle de Saint-Barthélemy, créée en 1996 par décret avant le transfert de la compétence environnementale à Saint-Barthélemy, a été renforcée par une délibération du 22 mai 2020.

Un plan de gestion pour l'aire marine gérée "Tainui Atea" couvrant la ZEE de la Polynésie française
01/05/2020

La zone économique exclusive de la Polynésie française, d’une superficie de 4,8 millions de km², a été classée en aire marine gérée par arrêté du conseil des ministres n° 507 / CM du 3 avril 2018.

Le renforcement de la police de l’environnement en Province Nord de la Nouvelle-Calédonie
01/03/2020

Par une délibération n° 2019-263/APN du 19 décembre 2019 publiée en mars 2020, l’assemblée de la province Nord renforce la police de l’environnement de la province en lui attribuant des pouvoirs étendus de recherche et constatation des infractions.

La protection des îlots en Province Nord de la Nouvelle-Calédonie pour la Sterne néréis
01/03/2020

Par une délibération n° 2019-263/APN du 19 décembre 2019 publiée au Journal officiel de la Nouvelle-Calédonie en mars 2020, l’assemblée de la province Nord a décidé de protéger les îlots de son domaine public maritime contre la fréquentation.

Pages

Comité de Pilotage

Réseau Représentant Adresse mail
Conservatoire du littoral Alain Brondeau a.brondeau@conservatoire-du-littoral.fr
Comité français de l'UICN Anne Caillaud anne.caillaud@uicn.fr
Ministère des outre-mer (MOM) Anne-Sophie Carnuccini anne-sophie.carnuccini@outre-mer.fr
Office français de la biodiversité Céline Maurer celine.maurer@ofb.gouv.fr
Comité français de l'UICN Elena Gorchakova elena.gorchakova@uicn.fr
Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l'Homme Emeline Bentz e.bentz@fnh.org
Ministère de la Transition Écologique et Solidaire Eric Thouverez eric.thouverez@developpement-durable.gouv.fr
Ligue pour la Protection des Oiseaux Florent Bignon florent.bignon@lpo.fr
Rivages de France Florian Geffroy f.geffroy@rivagesdefrance.org
Fédération des conservatoires d'espaces naturels de France François Salmon francois.salmon@reseau-cen.org
WWF Hubert Géraux hgeraux@wwf.nc
Réserves Naturelles de France Karine Michea karine.michea-rnf@espaces-naturels.fr
WWF Laurent Kelle lkelle@wwf.fr
Office français de la biodiversité Marion Olagnon marion.olagnon@ofb.gouv.fr
Office français de la biodiversité Odile Cruz odile.cruz@ofb.gouv.fr
Office National des Forêts Pauline Camus pauline.camus@onf.fr
Office français de la biodiversité Pierre Coquelet pierre.coquelet@ofb.gouv.fr
Fédération des Parcs Naturels Régionax de France Thierry Mougey tmougey@parcs-naturels-regionaux.fr
Réserves Naturelles de France Valérie Fiers valerie.fiers-rnf@espaces-naturels.fr

Qui sont vos référents locaux ?

Collectivités Référent local Structure Adresse mail
Martinique Jean-Claude Nicolas Parc Naturel de Martinique jc.nicolas@pnr-martinique.com
Mayotte Grégoire SAVOUREY Comité français de l'UICN mayotte@uicn.fr
Guyane François Korysko Office Français pour la Biodiversité francois.korysko@ofb.gouv.fr
Wallis et Futuna Paino Vanai Service environnement paino.vanai@environnement.wf
Polynésie française Magali Verducci Heremoana Consulting heremoanac@mail.pf
TAAF Anne-Gaëlle Verdier TAAF anne-gaelle.verdier@taaf.re
Nouvelle Calédonie Nathalie Baillon Conservatoire des espaces naturels de Nouvelle-Calédonie dircen@cen.nc
Guadeloupe, Saint Barthélémy, Saint Martin Gaëlle Vandersarren CF UICN gaelle.vandersarren@uicn.fr
Polynésie française Franck Connan Office Français pour la Biodiversité franck.connan@ofb.gouv.fr
Réunion Nicolas Rouyer Office Français pour la Biodiversité nicolas.rouyer@ofb.gouv.fr