Bienvenue- Koman i lé- Mānava- Karibuni- Bienvini- Satofé- Ben vini- Caribou- Kontan vwé zot

Actualites

Seconde réunion de la plateforme européenne sur la biodiversité et les changements climatiques en outre-mer
24/07/2012

Suite à la dernière réunion (Février 2012) de la plateforme européenne sur la biodiversité et les changements climatiques en outre-mer, une réflexion a été lancée pour organiser un atelier stratégi

France Nature Environnement et l'AFD
04/07/2012

France Nature Environnement et l’AFD ont signé un accord cadre de partenariat d’une durée de trois ans, le 25 juillet, afin de favoriser le dialogue entre les collectivités territoriales et les associations de protection de la nature et de l’environnement locales.

FIBRE qu'est ce que c'est ce fonds?
03/04/2012

Le décret relatif au fonds d'investissement pour la biodiversité et la restauration écologique est paru le 28 février 2012 au Journal officiel.

Appel à projets et compagnonnage, candidatez pour le 20/12!
15/11/2011

Vous connaissez les bourses à projet? Vous avez entendu parler du compagnonnage?

Compagnonnage, un outil pour renforcer ses capacités
12/09/2011
Etude FRB "Accès et Partage des Avantages en outre-mer"
30/08/2011

L’étude démarrée en novembre 2009 par la FRB sur "la pertinence et la faisabilité juridiques et institutionnelles d’un dispositif d’accès et de partage des avantages (APA) en outre?mer, portant sur

Les financements du 3ème trimestre 2011
30/08/2011

Appels à projets FNH, BEST (le Life+ outre-mer) et TE ME UM

 

Nouvel appel à projets TE ME UM 2011- clôturé
29/08/2011
Stratégie Nationale pour la biodiversité
19/07/2011

L’Etat s’est engagé le 19 mai 2011, au moment de la publication de la Stratégie nationale pour la biodiversité 2011-2020, à lancer de nouvelles actions en faveur de la biodiversité.

Stratégie nationale pour la biodiversité
31/05/2011

Nathalie Kosciusko-Morizet a présenté jeudi 19 mai 2011 la Stratégie nationale pour la biodiversité 2011-2020.

Pages

Comité de Pilotage

Réseau Représentant Adresse mail
Conservatoire du littoral Alain Brondeau a.brondeau@conservatoire-du-littoral.fr
Comité français de l'UICN Anne Caillaud anne.caillaud@uicn.fr
Ministère des outre-mer (MOM) Anne-Sophie Carnuccini anne-sophie.carnuccini@outre-mer.fr
Office français de la biodiversité Céline Maurer celine.maurer@ofb.gouv.fr
Comité français de l'UICN Elena Gorchakova elena.gorchakova@uicn.fr
Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et l'Homme Emeline Bentz e.bentz@fnh.org
Ministère de la Transition Écologique et Solidaire Eric Thouverez eric.thouverez@developpement-durable.gouv.fr
Ligue pour la Protection des Oiseaux Florent Bignon florent.bignon@lpo.fr
Rivages de France Florian Geffroy f.geffroy@rivagesdefrance.org
Fédération des conservatoires d'espaces naturels de France François Salmon francois.salmon@reseau-cen.org
WWF Hubert Géraux hgeraux@wwf.nc
Réserves Naturelles de France Karine Michea karine.michea-rnf@espaces-naturels.fr
WWF Laurent Kelle lkelle@wwf.fr
Office français de la biodiversité Marion Olagnon marion.olagnon@ofb.gouv.fr
Office français de la biodiversité Odile Cruz odile.cruz@ofb.gouv.fr
Office National des Forêts Pauline Camus pauline.camus@onf.fr
Office français de la biodiversité Pierre Coquelet pierre.coquelet@ofb.gouv.fr
Fédération des Parcs Naturels Régionax de France Thierry Mougey tmougey@parcs-naturels-regionaux.fr
Réserves Naturelles de France Valérie Fiers valerie.fiers-rnf@espaces-naturels.fr

Qui sont vos référents locaux ?

Collectivités Référent local Structure Adresse mail
Martinique Jean-Claude Nicolas Parc Naturel de Martinique jc.nicolas@pnr-martinique.com
Mayotte Grégoire SAVOUREY Comité français de l'UICN mayotte@uicn.fr
Guyane François Korysko Office Français pour la Biodiversité francois.korysko@ofb.gouv.fr
Wallis et Futuna Paino Vanai Service environnement paino.vanai@environnement.wf
Polynésie française Magali Verducci Heremoana Consulting heremoanac@mail.pf
TAAF Anne-Gaëlle Verdier TAAF anne-gaelle.verdier@taaf.re
Nouvelle Calédonie Nathalie Baillon Conservatoire des espaces naturels de Nouvelle-Calédonie dircen@cen.nc
Guadeloupe, Saint Barthélémy, Saint Martin Gaëlle Vandersarren CF UICN gaelle.vandersarren@uicn.fr
Polynésie française Franck Connan Office Français pour la Biodiversité franck.connan@ofb.gouv.fr
Réunion Nicolas Rouyer Office Français pour la Biodiversité nicolas.rouyer@ofb.gouv.fr